Событие 

Олаф Шольц предложил Виктору Орбану попить кофе вместо участия в дебатах по Украине

Канцлер Германии предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану выйти из помещения, где лидеры стран Евросоюза проводили голосование по поводу вступления Украины в объединение.

На протяжении трех часов лидеры стран ЕС не могли договориться по поводу вступления Украины в их объединение. Против такого варианта развития событий выступал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В результате, когда дискуссия зашла в тупик, канцлер Германии предложил ему выйти из зала заседаний, чтобы попить кофе за его пределами.

Как отмечает издание Politico, согласно правилам Евросоюза, любое решение может быть принято даже при условии отсутствия одного из лидеров стран — членов объединения. Таким образом, предложение Олафа Шольца – это уловка, позволяющая с одной стороны одобрить вступление Украины в ЕС, с другой — разрешающая премьер-министру Венгрии  говорить, что он не голосовал «за» этот шаг.

   

В итоге Виктор Орбан покинул зал заседаний и не стал накладывать вето на решение Евросоюза. Однако позднее раскритиковал его в социальных сетях, заявив, что Венгрия не хочет участвовать в этом «дурном решении».

Стоит добавить, что политик и ранее был против вступления Украины в ЕС. По его словам, страна просто не готова к этому «во всех смыслах». 13 декабря он даже заявлял, что Будапешт не позволит свершиться такому, даже если будет единственной страной-противницей этого.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: